СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

Конференция о транспортно-транзитных коридорах
30 Декабрь 2015 г., 19:46

 29 декабря 2015 года в Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана была проведена конференция на тему «Роль транспортно-транзитных коридоров:  международное сотрудничество в целях устойчивого развития».

В работе конференции приняли участие депутаты Меджлиса, руководители ряда министерств и ведомств страны, руководители и представители дипломатических миссий и представительств международных организаций, работающих в Туркменистане, работники дипломатической службы Туркменистана, преподаватели и студенты нескольких высших учебных заведений, представители общественных организаций и средств массовой информации нашей страны.

Прогрессивная политика и созидательные инициативы Президента Туркменистана находят широкую поддержку международного сообщества, о чем наглядно свидетельствует принятая 22 декабря 2015 года Генеральной Ассамблеей ООН резолюция о создании транзитных транспортных коридоров.

В ходе конференции выступившие представители отметили, что актуальность международных инициатив Президента Туркменистана подтверждена самим временем, так как транспортная сфера является одним из ключевых сегментов мировой экономики и неотъемлемым фактором глобального устойчивого развития, напрямую влияющим на стабильность и сбалансированность хозяйственных связей.  Занимая активную позицию в вопросах взаимодействия в формате ООН и других авторитетных международных организаций, Туркменистан инициирует и совместно с зарубежными партнерами реализует крупные инфраструктурные проекты, внося весомый вклад в формирование разветвленной транспортной инфраструктуры в региональном и трансконтинентальном масштабе. 

В завершение конференции ее участниками было принято Обращение к Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, в котором участники поздравили Лидера нации с принятием резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о создании транзитных транспортных коридоров и выразили твердую уверенность в том, что проводимая Президентом Туркменистана неустанная деятельность в сфере внешней политики и дипломатии, реализация кардинальных преобразований, имеющих огромное значение для народа, выступают гарантом благополучия, счастливой и мирной жизни народа нашей страны.