СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гигантскую плитку шоколада весом 70 кг представили на выставке в Ашхабаде 19 Марта 2026 г., 11:48Си Цзиньпину подарили ахалтекинского скакуна от имени Президента Туркменистана 19 Марта 2026 г., 11:43Председателя КНР пригласили посетить Туркменистан 19 Марта 2026 г., 11:41Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с Си Цзиньпином в Пекине 19 Марта 2026 г., 11:39Туркменистан предложил провести конференцию в честь 20-летия сотрудничества с CNPC 19 Марта 2026 г., 11:38Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с главой совета директоров CNPC 19 Марта 2026 г., 11:37

Газовая артерия "Восток-Запад" сдана в эксплуатацию
23 Декабрь 2015 г., 13:36

Сегодня утром в Белеке в Балканского велаята состоялось торжественная сдача в эксплуатацию магистрального газопровода "Восток-Запад". Газопровод объединил в единую газотранспортную систему крупнейшие месторождения Туркменистана.

В ходе церемонии открытия принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который и дал старт газопроводу «Восток-Запад», по которому устремились первые кубометры природного газа. В память о знаменательном событии глава государства оставил запись на поверхности трубопровода.

Новая газовая магистраль протяженностью 733 километра и пропускной способностью 30 миллиардов кубометров топлива в год проложена от газокомпрессорной станции «Шатлык» в Марыйском велаяте до газокомпрессорной станции «Белек» в Прикаспийском регионе.

Значение газопровода «Восток-Запад» выходит за национальные рамки, данный проект предназначен поддерживать международное сотрудничество в энергетической отрасли, учитывая, что к границам поставок туркменских углеводородных ресурсов в перспективе присоединятся новые регионы и направления. Газопровод позволит направлять значительные объемы газа крупнейших месторождений страны к точкам экспорта на имеющихся и перспективных направлениях поставок.

Туркменистан, обладающий колоссальными запасами углеводородов, активно работает над диверсификацией их поставок на внешние рынки. В последние годы был построен транснациональный газопровод в Китай. Также был успешно реализован проект второго газопровода в Иран. Недавно, 13 декабря в Марыйском велаяте у супергигантского месторождения «Галкыныш» стартовало строительство газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия».