СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гигантскую плитку шоколада весом 70 кг представили на выставке в Ашхабаде 19 Марта 2026 г., 11:48Си Цзиньпину подарили ахалтекинского скакуна от имени Президента Туркменистана 19 Марта 2026 г., 11:43Председателя КНР пригласили посетить Туркменистан 19 Марта 2026 г., 11:41Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с Си Цзиньпином в Пекине 19 Марта 2026 г., 11:39Туркменистан предложил провести конференцию в честь 20-летия сотрудничества с CNPC 19 Марта 2026 г., 11:38Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с главой совета директоров CNPC 19 Марта 2026 г., 11:37

«CNPC» сдала туркменские газоместорождения на Амударье в эксплуатацию
28 Октябрь 2015 г., 19:19

«CNPC» (Китай) сдала в эксплуатацию новые месторождения туркменского газа. Три месторождения – Тангыгуйы, Бота, Узынгуйы – открыты на реке Амударья.

Вскрыта скважина Tan-401D (блок B договорной территории на амударьинском правобережье, называемой «Багтыярлык»). Это первая заработавшая скважина на Тангыгуйы. Ее суточный дебит газа – 0,3 млн м³. Газ очищается на 2-м ГПЗ газовой компании «Реки Амударья». Оттуда он направляется в газопровод «ЦА – Китай».

Старт строительства на месторождениях был дан в сентябре-2014. В год разрабатывается 1 млрд кубометров.

«CNPC» предоставила для обустройства территории «Багтыярлык» и сооружения производственных мощностей не только свой опыт с передовыми технологиями, но также около десятка сервисных компаний, привлеченных к сотрудничеству.