СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Японская корпорация Sumitomo построит ТЭС в Туркмении за $300 млн
26 Октябрь 2015 г., 20:47

Договоренность достигнута в ходе визита в Туркменистан премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который совершает турне по Центральной Азии

Японская торгово-инвестиционная корпорация Sumitomo Corp. получила заказ на $300 млн на строительство в Туркменистане тепловой электростанции на природном газе мощностью 400 мегаватт.

Договоренность достигнута в ходе визита в Туркменистан премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который совершает турне по Центральной Азии. Эта поездка, как сообщается, направлена на повышение там влияния Токио в противовес Китаю, который активно укрепляет свои позиции в регионе.

Общий объем подписанных в Туркменистане контрактов оценивается в $18 млрд. Среди них - соглашения о строительстве объектов по сжижению природного газа и его использованию для производства синтетических материалов и удобрений.