СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гигантскую плитку шоколада весом 70 кг представили на выставке в Ашхабаде 19 Марта 2026 г., 11:48Си Цзиньпину подарили ахалтекинского скакуна от имени Президента Туркменистана 19 Марта 2026 г., 11:43Председателя КНР пригласили посетить Туркменистан 19 Марта 2026 г., 11:41Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с Си Цзиньпином в Пекине 19 Марта 2026 г., 11:39Туркменистан предложил провести конференцию в честь 20-летия сотрудничества с CNPC 19 Марта 2026 г., 11:38Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с главой совета директоров CNPC 19 Марта 2026 г., 11:37

Туркменистан подписал с японским консорциумом рамочное соглашение по "Галкыныш"
19 Октябрь 2015 г., 18:24

С целью обеспечения необходимых объемов природного газа для газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) Туркменистаном было подписано рамочное соглашение с консорциумом ряда ведущих японских компаний на обустройство части газового месторождения «Галкыныш». Об этом сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Недавно специалисты государственного концерна «Туркменгаз» провели встречу с представителями японских корпораций «Mitsubishi», «Chiyoda», «Sojits», «Itochu» и «JGC».

Речь шла о ключевом факторе диверсификации поставок и, в частности о расширении добычи и переработки газа на супергигантском месторождении «Галкыныш», запасы которого станут основной ресурсной базой международного проекта ТАПИ.

По данным Gaffney, Cline & Associates (Великобритания), в недрах этого месторождения, занимающего по величине запасов второе место в мире, содержится порядка 21,2 триллиона кубометров газа, а вместе с близлежащим месторождением "Яшлар" - 26,2 триллиона кубометров газа. Разведочные работы на данном месторождении продолжаются, что дает надежду на дальнейшее увеличение запасов.