СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Туркменистан поставляет в Афганистан энергоресурсы по льготным ценам
27 Август 2015 г., 19:52

Туркменистан поставляет в Афганистан электроэнергию, а также сжиженный газ по льготным ценам, строит в соседней стране объекты социального, в частности, медицинского и образовательного назначения, оказывает помощь в обучении молодежи и подготовке кадров.

27 августа начинается официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Афганистан.

Туркменистан и Афганистан придают особое значение предстоящей двусторонней встрече на высшем уровне, призванной стать новым важным шагом на пути расширения и углубления межгосударственного сотрудничества.

Туркменистан выступает за оказание активной международной поддержки правительству Афганистана, содействие эффективной интеграции этой страны в региональные и международные экономические процессы, предпринимая конкретные шаги, направленные на восстановление афганской экономики и социальной инфраструктуры.

Подтверждением тому являются созидательные инициативы Туркменистана, озвученные на сессиях Генеральной ассамблеи ООН и других крупных международных форумах, а также инициируемые туркменской стороной масштабные проекты, в частности такие, как строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Практическая реализация этого транснационального энергетического проекта станет реальным вкладом в формирование современной архитектуры глобальной энергобезопасности и одновременно будет напрямую способствовать решению актуальных социальных вопросов в соседнем Афганистане, в частности по созданию новых рабочих мест.

В данном аспекте не менее важным является сотрудничество двух стран в транспортно-коммуникационной сфере. В качестве наглядного примера можно привести стартовавшее в 2013 году строительство железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.