СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55В Ашхабаде состоялся праздничный концерт в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 14 Декабрь 2025 г., 13:52Ряд граждан Туркменистана награжден медалью «Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 30 ýyllygyna» 14 Декабрь 2025 г., 13:52Ряд иностранных граждан награжден медалью в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 13 Декабрь 2025 г., 13:47Гурбангулы Бердымухамедов провел встречи с главами международных организаций 13 Декабрь 2025 г., 13:44В столице Туркменистана прогремел праздничный салют в честь 30-летия нейтралитета 13 Декабрь 2025 г., 13:39

Туркменистан начал регулировать градостроительство
27 Август 2015 г., 19:29

В Туркменистане вступил в силу новый закон о градостроительной деятельности, охватывающий основные направления этой работы.

Закон направлен на устойчивое развитие населенных пунктов страны и на формирование полноценной среды обитания их населения. Он также устанавливает правовые, экономические, организационные основы отношений, возникающих при осуществлении градостроительной деятельности.

Закон обязывает строго соответствовать государственным градостроительным нормативам и правилам, техническим регламентам, обязательным для исполнения при разработке генерального плана и проектов детальной планировки населенных пунктов. Он обращает внимание на качество строительных работ на сооружаемых объектах, их архитектурное оформление, надежность и безопасность возводимых сооружений, санитарно-гигиенические решения, вопросы экологии.

Сегодня по контракту в Туркменистане возводятся здания и сооружения на общую сумму свыше $50 млрд. Наиболее крупные из них - Международный морской порт в Туркменбаши и Олимпийский городок в Ашхабаде.