СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Президенты Кыргызстана и Туркменистана обсудили возможные маршруты строительства железной дороги
06 Август 2015 г., 16:38

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 5 августа на расширенном заседании, проходящем в рамках государственного визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Бишкек, отметил наращивание сотрудничества в транспортно-транзитном и энергетическом секторах.

«Сегодня на заседании в узком кругу мы оговорили перспективные направления транспортного сотрудничества и обсудили возможные маршруты для строительства железной дороги, пролегающей через территорию Кыргызстана и Таджикистана. Конечно же, для нас также важно участие в проекте по строительству газопровода Туркменистан-Китай. Все самые большие дела впереди. Вы выразили готовность посмотреть на месте и уже, возможно, начать инвестировать в туризм и гостиничный бизнес в Кыргызстане и несомненно эту линию продолжит соглашение о сотрудничестве между Иссык-Кульской областью Кыргызстана и Балканским велаятом Туркменистана», - сказал А.Атамбаев.