СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Wintershall не намерена участвовать в строительстве "Турецкого потока"
22 Июнь 2015 г., 12:19

Германская Wintershall, акционер "Северного потока", не намерена участвовать в строительстве газопровода "Турецкий поток", заявил РИА Новости председатель правления компании Марио Мерен.

 "Нет, мы не планируем принимать участие в "Турецком потоке", - сказал Мерен.

 "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

 Из европейских стран пока только Греция проявила интерес к строительству продолжения от "Турецкого потока".

 Мерен ранее уже выражал скептицизм по поводу планов строительства газового хаба на границе с Турцией для дальнейшего распределения российского газа по территории Европы. По его мнению, в Европе пока нет консорциумов, готовых инвестировать в этот проект.