СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гигантскую плитку шоколада весом 70 кг представили на выставке в Ашхабаде 19 Марта 2026 г., 11:48Си Цзиньпину подарили ахалтекинского скакуна от имени Президента Туркменистана 19 Марта 2026 г., 11:43Председателя КНР пригласили посетить Туркменистан 19 Марта 2026 г., 11:41Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с Си Цзиньпином в Пекине 19 Марта 2026 г., 11:39Туркменистан предложил провести конференцию в честь 20-летия сотрудничества с CNPC 19 Марта 2026 г., 11:38Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с главой совета директоров CNPC 19 Марта 2026 г., 11:37

ЕС предлагает создать консорциум для строительства Транскаспия
04 Июнь 2015 г., 19:09

Туркменистан, с его значительными запасами природного газа стал очень привлекательным партнёром для стран ЕС, которые воплощают в жизнь доктрину энергетической безопасности.

По словам чиновника сейчас подходит к концу целая серия переговоров и обсуждений, в которых приняли участие представители Туркменистана, Европейского союза, Турции и Азербайджана. Основная тема всех рабочих мероприятий – это обсуждение вопросов сотрудничества и доставки природного газа в государства ЕС, по Транскаспийскому газопроводу.

В ходе переговоров уже подписано большое количество документов, в числе которых – декларация о продвижении сотрудничества, которая позволит активизировать работу ведомств по совместной подготовке проекта соглашений о доставке газа в Европу. Документ потенциально предусматривает возможность создания Корпорации по развитию Каспия – со стороны ЕС может быть создан консорциум из крупнейших компаний, финансирующих строительство инфраструктуры газовых поставок.