СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гигантскую плитку шоколада весом 70 кг представили на выставке в Ашхабаде 19 Марта 2026 г., 11:48Си Цзиньпину подарили ахалтекинского скакуна от имени Президента Туркменистана 19 Марта 2026 г., 11:43Председателя КНР пригласили посетить Туркменистан 19 Марта 2026 г., 11:41Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с Си Цзиньпином в Пекине 19 Марта 2026 г., 11:39Туркменистан предложил провести конференцию в честь 20-летия сотрудничества с CNPC 19 Марта 2026 г., 11:38Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с главой совета директоров CNPC 19 Марта 2026 г., 11:37

Японский бизнес проявляет большой интерес к химической отрасли Туркменистана
25 Марта 2015 г., 21:18

 На заседании Кабинета Министров Туркменистана был заслушан отчет заместителя Председателя Кабинета Министров Б.Эрешова, курирующего промышленный сектор национальной экономики. Вице-премьер доложил об итогах состоявшейся 13-14 марта 2015 года рабочей командировки в Японию

Ранее в рамках рабочего визита Президента Туркменистана в Японию члены туркменской делегации провели встречи с руководителями и специалистами ряда крупных компаний.  В ходе переговоров представители деловых кругов Японии выразили особую заинтересованность в активизации плодотворного взаимовыгодного сотрудничества в претворении в жизнь проектов строительства предприятий химической отрасли. На встречах были обсуждены вопросы реализации совместного комплексного освоения гидроминеральных ресурсов в заливе Гарабогазгол, налаживания производства сульфата натрия и различной химической продукции, привлечения в осуществление этого проекта самых передовых технологий и оборудования всемирно известных брендов. 

Относительно строительства в городе Мары комплекса по производству минеральных удобрений и химической продукции подготовлен соответствующий проект Рамочного соглашения. 

В ходе встреч туркменской стороной были сделаны встречные предложения об участии японских партнеров в проектах по строительству и других предприятий отрасли – цеха по производству концентрированных фосфорных удобрений на Туркменабатом химическом заводе, завода по производству каустической соды и хлора и завода по производству йода и брома в Балканском велаяте. 

Особое внимание на встречах было уделено также возможности реализации японским производителям туркменского технического йода, вырабатываемого на предприятиях Государственного концерна «Туркменхимия», на который в Японии есть огромный спрос.