СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Грузия обсудили расширение двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:23В Ашхабаде прошли туркмено-российские политические консультации 30 Январь 2026 г., 09:22Туркменистан и Россия обсудили углубление стратегического партнёрства 30 Январь 2026 г., 09:21Ашхабад и Баку отметили насыщенную повестку двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:19США предложили Туркменистану развивать партнерство в сфере спортивной дипломатии 30 Январь 2026 г., 09:17Главы подразделений МИД Туркменистана и Марокко провели политконсультации 29 Январь 2026 г., 20:09

Научно-практическая конференция по статистике
14 Февраль 2015 г., 15:45

В Туркменском государственном институте экономики и управления состоялась научно-практическая конференция, посвященная статистике. Организаторами форума выступили совместно Государственный комитет Туркменистана по статистике и Туркменский государственный институт экономики и управления. 

В конференции приняли участие специалисты профильных министерств и ведомств, профессорско-преподавательский состав и студенты высших учебных заведений столицы и велаятов. 

В ходе пленарного заседания отмечалась значимость рассматриваемых на конференции вопросов в деле дальнейшего динамичного развития статистической науки в стране, совершенствования деятельности в сфере статистики, повышения уровня профессиональной подготовки специалистов, студентов вузов посредством обмена опытом и освоения современных методов и технологий, применяемых в мировой практике. 

Далее работа форума продолжилась в трех секциям по таким темам, как «Статистическая оценка социально-экономических преобразований в стране в эпоху могущества и счастья», «Экономико-математическое моделирование и инновационные технологии в системе статистики», «Пути совершенствования отраслевой статистики». 

Вниманию участников конференции были представлены подробные доклады о роли статистики в развитии промышленности Туркменистана, отражение динамики роста сельского хозяйства в статистических данных, экономико-математические модели, применяемые в статистике, индекс развития человеческого потенциала и др. Всего в ходе научно-практической конференции было представлено около 80 докладов. 

К конференции была приурочена отраслевая межвузовская олимпиада, в которой приняли участие студенты пяти высших учебных заведений страны – Туркменского государственного института экономики и управления, Туркменского сельскохозяйственного университета, Туркменского государственного института транспорта и связи, Туркменского государственного института финансов, Туркмено-турецкого университета.