СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Премьер-министр Пакистана прибыл в Ашхабад для участия в международном форуме 11 Декабрь 2025 г., 20:06Традиции разведения туркменского алабая включены в список нематериального наследия ЮНЕСКО 11 Декабрь 2025 г., 20:05Неда Бергер посвятила своё новое стихотворение 30-летию нейтралитета Туркменистана 11 Декабрь 2025 г., 20:03В Ашхабаде открылась выставка к 30-летию нейтралитета Туркменистана 11 Декабрь 2025 г., 20:01В Ашхабад прибыл премьер-министр Мьянмы 11 Декабрь 2025 г., 19:59В столицу Туркменистана прибыл премьер-министр Королевства Эсватини 11 Декабрь 2025 г., 19:57

Верблюдоводство - выгодно и перспективно
02 Февраль 2015 г., 17:19

Разведение верблюдов - исторически сложившаяся традиция туркменских животноводов, и сегодня эта отрасль является важным источником производства целебных продуктов питания - мяса и молока, а также самой теплоёмкой шерсти. 

На начало 2015 года в Туркменистане во всех хозяйствах содержится 125,5 тысячи голов верблюдов. Наибольший удельный вес приходится на Ахалский и Балканский регионы – более 42 тысяч голов в каждом. Элитные животные разводятся в племенных хозяйствах «Сакарчага» (Марыйский велаят), «Туркменистан» (Балканского велаята), «Каракум» (Ахалский велаят). 

Основными направлениями селекционной работы в верблюдоводстве является дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств, создание отдельных линий, семейств и совершенствование внутрипородных типов. В эту работу вносят вклад ученые и специалисты Института животноводства и ветеринарии Академии наук Туркменистана совместно со специалистами по ветеринарии и зоотехнии племенных хозяйств. В результате многолетних научно-практических исследований был создан высокопродуктивный молочный тип верблюдов туркменской породы арвана в племенном хозяйстве «Сакарчага» с единовременным удоем в 2500 кг, жирностью молока 3,8 процента. 

Молоко верблюдиц очень полезно: по сравнению с коровьим, в нем в три раза больше витаминов С и D и при этом гораздо меньше лактозы (молочного сахара) и казеина, который мешает нашему организму усваивать молочные продукты. Производство этого ценного продукта имеет хорошие перспективы на внутреннем и внешнем рынках. 

В связи с необходимостью упорядочить реализацию через госсеть кисломолочной продукции верблюдоводства были разработаны и утверждены государственные стандарты на верблюжий чал, агаран, сливки и напиток дойран.