СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде прошёл брифинг о Душанбинской конференции по воде 30 Май 2026 г., 00:33Государственный цирк Туркменистана приглашает на представление 30 Май 2026 г., 00:31Делегация Туркменистана изучила передовой педагогический опыт на семинаре в Алматы 30 Май 2026 г., 00:30В Ашхабаде прошли переговоры с ведущими китайскими технологическими компаниями 30 Май 2026 г., 00:29Посол Туркменистана принял участие в обсуждении реализации решений саммита ЕС – ЦА 30 Май 2026 г., 00:27В Ашхабаде начал работу Туркмено-Китайский бизнес-форум 29 Май 2026 г., 00:24

Петербург может начать строить для Туркменистана оборудование для электростанций
29 Ноябрь 2014 г., 15:27

Предприятия Петербурга обладают экономическим потенциалом в области строительства электростанций для Туркменистана. Об этом заявил посол РФ в Туркменистане Александр Блохин в рамках проведения Дня Санкт-Петербурга в Туркменистане.

По словам Блохина, предприятия города также могут сотрудничать с бизнес-сообществом Туркменистана в области машиностроения. Сейчас среди лидеров компаний, которые выполняют большие объемы работ в республике, находится петербургская компания НП «Группа проектно-строительных компаний «Возрождение», которая занимается строительством дорог. «Туркменистан стремится к диверсификации экономики: строится много новых заводов, в том числе заводы по получению нефти из газа, разрабатываются новые проекты, увеличиваются объемы производства хлопка», - отметил Блохин.

В 2013 году объем внешней торговли Петербурга с Туркменистаном составил 41,6 млн долларов (74-е место среди торговых партнеров СПб) и увеличился в два раза по сравнению с 2012 года за счет увеличения доли экспорта. Правда, за девять месяцев 2014 года внешний объем торговли с Туркменистаном сократился на 3%: экспорт снизился на 8%, а импорт, наоборот, увеличился в четыре раза.

Напомним, День Санкт-Петербурга проходит в Ашхабаде 27 ноября и заключается в проведении бизнес-форума по двум сессиям: торгово-экономическое сотрудничество и развитие транспортной инфраструктуры.