СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Туркменистан переводит экономику на экотехнологии
21 Август 2014 г., 11:24

Туркменистан планомерно переходит к "зеленой" экономике, использованию современных, экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий в промышленности, в том числе в нефтегазовой, электроэнергетической и транспортной отраслях, - заявил президент Туркменистана в ходе встречи с главами компаний General Electric (США), Mitsubishi Corporation (Япония) и Çalyk Holding (Турция).

Глава государства отметил, что, последовательно реализуя в энергетическом секторе крупные проекты регионального и межрегионального значения, Туркменистан демонстрирует в высшей степени ответственный подход к вопросам международного сотрудничества на таком исключительно важном направлении, как охрана окружающей среды.

Согласно сообщению, на решение стоящих в этой области актуальных задач нацелена "Национальная стратегия Туркменистана по изменению климата", а также международные инициативы страны, озвученные на сессиях Генеральной ассамблеи ООН и Конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20", состоявшейся в 2012 году в Бразилии.

"В их числе - предложение об открытии в Ашхабаде Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии и Каспийском бассейне", - говорится в сообщении.