СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов: работа над медресе в Аркадаге должна отвечать исламским канонам 15 Сентябрь 2026 г., 23:59Делегация парламентариев Молдовы посетила Туркменистан 15 Сентябрь 2026 г., 23:55Новый моноспектакль «Türkmen soltany» - о судьбе султана Джелаледдина 15 Сентябрь 2026 г., 23:53В Ашхабаде прошла встреча председателя Меджлиса Туркменистана с делегацией Молдовы 15 Сентябрь 2026 г., 23:50Стал известен состав сборной Туркменистана на Азиатские игры-2026 в Японии 15 Сентябрь 2026 г., 23:46В Ашхабаде прошёл тренинг ПРООН по программе CROPWAT 8.0 для эффективного водопользования 14 Сентябрь 2026 г., 23:10

В учебном центре ВТамО в Туркменистане прошел семинар по цифровизации таможенных процедур
14 Сентябрь 2026 г., 22:53

 В Региональном учебном центре Всемирной таможенной организации (ВТамО) в Туркменистане 10-11 сентября состоялся региональный семинар «Цифровая трансформация в таможенной сфере: интеграция данных, системы управления рисками и использование искусственного интеллекта в анализе и автоматизации».  

Встреча проходила в гибридном формате, в ней участвовали руководящие сотрудники и специалисты центрального аппарата Государственной таможенной службы Туркменистана, таможен города Ашхабада и Ахалского велаята, а также слушатели курсов повышения квалификации по направлению «Система управления рисками в таможенном деле». Об этом сообщает таможенная служба Туркменистана. 

Главным спикером семинара выступил эксперт Государственного таможенного комитета Республики Азербайджан Юсиф Усубов. 

Представители Секретариата ВТамО ознакомили участников с глобальными тенденциями цифровой трансформации и реализацией концептуального проекта «Умная таможня» (Smart Customs).

Юсиф Усубов презентовал практический опыт Азербайджана по интеграции алгоритмов машинного обучения и моделей искусственного интеллекта для аналитической обработки данных и профилирования рисков.

Туркменские специалисты представили национальный опыт применения цифровых систем и внедрения решений на базе искусственного интеллекта в таможенную практику.

В завершении участники рассмотрели вопросы углубления регионального сотрудничества, развития кадрового потенциала и реализации совместных перспективных инициатив.