СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В музеях Ашхабада открылись тематические экспозиции 03 Октябрь 2026 г., 09:33Делегат Туркменистана участвовал во встрече МАГАТЭ в Австрии 03 Октябрь 2026 г., 09:28Пушкинскому театру в Ашхабаде исполнилось 100 лет 03 Октябрь 2026 г., 09:24В Туркменистане прошли мероприятия по случаю Международного дня пожилых людей 02 Октябрь 2026 г., 11:58Туркменистан принял участие в форуме по цифровым инновациям формата «C5+1» в Астане 02 Октябрь 2026 г., 11:40Алп Арслан Бегенджов стартовал с победы на Азиатских играх в Японии 02 Октябрь 2026 г., 11:34

В учебном центре ВТамО в Туркменистане прошел семинар по цифровизации таможенных процедур
14 Сентябрь 2026 г., 22:53

 В Региональном учебном центре Всемирной таможенной организации (ВТамО) в Туркменистане 10-11 сентября состоялся региональный семинар «Цифровая трансформация в таможенной сфере: интеграция данных, системы управления рисками и использование искусственного интеллекта в анализе и автоматизации».  

Встреча проходила в гибридном формате, в ней участвовали руководящие сотрудники и специалисты центрального аппарата Государственной таможенной службы Туркменистана, таможен города Ашхабада и Ахалского велаята, а также слушатели курсов повышения квалификации по направлению «Система управления рисками в таможенном деле». Об этом сообщает таможенная служба Туркменистана. 

Главным спикером семинара выступил эксперт Государственного таможенного комитета Республики Азербайджан Юсиф Усубов. 

Представители Секретариата ВТамО ознакомили участников с глобальными тенденциями цифровой трансформации и реализацией концептуального проекта «Умная таможня» (Smart Customs).

Юсиф Усубов презентовал практический опыт Азербайджана по интеграции алгоритмов машинного обучения и моделей искусственного интеллекта для аналитической обработки данных и профилирования рисков.

Туркменские специалисты представили национальный опыт применения цифровых систем и внедрения решений на базе искусственного интеллекта в таможенную практику.

В завершении участники рассмотрели вопросы углубления регионального сотрудничества, развития кадрового потенциала и реализации совместных перспективных инициатив.