СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гигантскую плитку шоколада весом 70 кг представили на выставке в Ашхабаде 19 Марта 2026 г., 11:48Си Цзиньпину подарили ахалтекинского скакуна от имени Президента Туркменистана 19 Марта 2026 г., 11:43Председателя КНР пригласили посетить Туркменистан 19 Марта 2026 г., 11:41Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с Си Цзиньпином в Пекине 19 Марта 2026 г., 11:39Туркменистан предложил провести конференцию в честь 20-летия сотрудничества с CNPC 19 Марта 2026 г., 11:38Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с главой совета директоров CNPC 19 Марта 2026 г., 11:37

Работы по сборке туркменского национального спутника вступили в завершающую стадию
13 Август 2014 г., 19:51

С 30 июля по 5 августа 2014 года делегация туркменских специалистов побывала в рабочей командировке во Франции, где провела встречи и переговоры с представителями компаний «Thales Alenia Space» (Франция) и «Space Systems International-Monaco S.A.M.», совместно с которыми осуществляется проект по запуску туркменского спутника и детально ознакомилась с проводимой работой по сборке космического устройства. 

В настоящее время завершены монтажные работы по установке всего необходимого оборудования и аппаратуры и производится тестирование рабочих модулей спутника. Одновременно ведется подготовка операторов, технического персонала и других специалистов – сотрудников Национального космического агентства, которые будут обеспечивать управление спутником с территории нашей страны.
 
Использование аэрокосмических технологий имеет исключительно важное значение для Туркменистана, делающего ставку на инновационное развитие экономики, науки, образования, здравоохранения и других сфер государственной жизни. Широкие возможности для этого откроет запуск в космическое пространство национального искусственного спутника. В частности, это ускорит развитие в стране современных систем связи, Интернета и телевидения.