СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат
19 Апрель 2026 г., 00:51

 В животноводческом хозяйстве Марыйского велаята «Сакарчага» успешно проходит сезон получения приплода верблюжат. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Хозяйство входит в структуру Государственного объединения животноводческой и птицеводческой промышленности Туркменистана и продолжает славные традиции предков.

Основные работы развернулись на пастбищах «Шыхмансур» и «Хангуйы», названия которых связаны с местными колодцами и богатыми кормовыми угодьями.

В планах животноводов на этот сезон - получить 836 здоровых верблюжат от 1 858 верблюдиц, и в данное время план выполнен уже на 90%.

Общее поголовье в хозяйстве достигло 4 053 единиц, из которых 760 голов составляют новорожденные верблюжата, что является рекордным показателем за почти вековую историю существования предприятия.