СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде прошёл брифинг о Душанбинской конференции по воде 30 Май 2026 г., 00:33Государственный цирк Туркменистана приглашает на представление 30 Май 2026 г., 00:31Делегация Туркменистана изучила передовой педагогический опыт на семинаре в Алматы 30 Май 2026 г., 00:30В Ашхабаде прошли переговоры с ведущими китайскими технологическими компаниями 30 Май 2026 г., 00:29Посол Туркменистана принял участие в обсуждении реализации решений саммита ЕС – ЦА 30 Май 2026 г., 00:27В Ашхабаде начал работу Туркмено-Китайский бизнес-форум 29 Май 2026 г., 00:24

Вице-премьер Туркменистана Атагулыев выступил на форуме QACIS 2025
29 Апрель 2025 г., 16:37

Заместитель председателя правительства Туркменистана Нокергулы Атагулыев выступил на международной конференции «Обеспечение качества в соответствии с международными стандартами в Туркменистане 2025». Об этом сообщает МИЦ. 

Вице-премьер заявил о стремлении Туркменистана к повышению конкурентоспособности на глобальных рынках, отметив последовательное внедрение международных стандартов во все отрасли экономики страны, а также развитие систем международной сертификации.

Нокергулы Атагулыев акцентировал внимание на роли сертификации как неотъемлемого элемента современного бизнеса, способствующего укреплению позиций Туркменистана на мировой арене. Он отметил богатый потенциал страны и перспективы развития сельского хозяйства, подчеркнув важность внедрения стандартов «Халяль».

Зампред правительства также рассказал о преимуществах, которые получает текстильная и легкая промышленность Туркменистана благодаря сертификации. В нефтегазовой отрасли, по его словам, сертификация услуг становится все более востребованной.

Нокергулы Атагулыев подчеркнул, что государство создает благоприятные условия для развития сектора услуг и оказывает ключевую поддержку в продвижении туркменской продукции на международные рынки. Вице-премьер выразил уверенность, что плодотворное сотрудничество в области стандартизации принесет значимые результаты для Туркменистана, способствуя расширению экспортного потенциала и повышению благосостояния граждан страны.