СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Марыйский велаят стал лидером по поголовью мелкого рогатого скота
15 Апрель 2025 г., 10:23

Марыйский велаят Туркменистана лидирует по поголовью мелкого рогатого скота. В преддверии окотного сезона животноводы региона ожидают прирост поголовья более чем на 215 тысяч единиц. Результат достигнут за счет слаженной работы животноводческих комплексов велаята и научного хозяйства при Туркменском сельскохозяйственного университета. Об этом сообщает МИЦ.

Отмечено, что в настоящее время на пастбищах велаята выпасается свыше 5,3 млн овец и коз, из которых 696 тысяч содержатся в сельхозпредприятиях, а остальные – в частных хозяйствах. Лидирует по количеству Тахтабазарский этрап, где сосредоточено порядка 1,3 млн голов мелкого рогатого скота.

Кроме того, успехам способствовали благоприятные погодные условия: раннее потепление и обильные осадки обеспечили хорошую кормовую базу. Животноводы заблаговременно заготовили необходимые запасы грубых и концентрированных кормов, что позволило сохранить отличное состояние поголовья в течение зимнего периода.