СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде прошёл брифинг о Душанбинской конференции по воде 30 Май 2026 г., 00:33Государственный цирк Туркменистана приглашает на представление 30 Май 2026 г., 00:31Делегация Туркменистана изучила передовой педагогический опыт на семинаре в Алматы 30 Май 2026 г., 00:30В Ашхабаде прошли переговоры с ведущими китайскими технологическими компаниями 30 Май 2026 г., 00:29Посол Туркменистана принял участие в обсуждении реализации решений саммита ЕС – ЦА 30 Май 2026 г., 00:27В Ашхабаде начал работу Туркмено-Китайский бизнес-форум 29 Май 2026 г., 00:24

В Туркменистане начался сезон разведения шелкопряда
09 Апрель 2025 г., 15:50

В  Лебапском велаяте Туркменистана начался сезон разведения шелкопряда. Благодаря благоприятным погодным условиям и раннему созреванию листьев шелковицы, кампания стартовала раньше обычного срока. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Золотой век".

Шелководы региона, перевыполнившие планы в 2024 году, намерены в новом сезоне произвести 1010 тонн коконов из 27 656 коробок грен, что составит почти половину общенационального объема производства ценного сырья для текстильной промышленности.

В этом году планирутся выращивание не только импортных, но и местных сортов шелкопряда: "Лебап-1", "Лебап-2", "Достлук-1", "Достлук-2", "Туркмен" и "Ак пиле". Все производственные мощности подготовлены к сезону, заключены договоры с 23 тысячами шелководов, а специалисты ПО "Лебапвелаятюпек" будут обеспечивать постоянную консультационную поддержку.