СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан готовится широко отпраздновать Новруз 14 Марта 2026 г., 22:10Президент Туркменистана подписал постановление о развитии концерна «Туркменнефть» 14 Марта 2026 г., 22:05В Ашхабаде прошла конференция в честь 18-летия создания СПП Туркменистана 14 Марта 2026 г., 21:55«Аркадаг» второй год подряд выиграл Кубок ФФТ 14 Марта 2026 г., 21:46В МИД Туркменистана прошла встреча с новым Региональным директором МОТ 13 Марта 2026 г., 21:50Туркменистан и Узбекистан обсудили перспективы миграционного сотрудничества 13 Марта 2026 г., 21:43

Президент Туркменистана провел совещание по АПК
04 Марта 2025 г., 12:12

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 3 марта провёл рабочее совещание с участием вице-премьера Танрыгулы Атахаллыевым и хякимов велаятов. На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся развития агропромышленного комплекса страны. Об этом сообщает информагентство "Туркменистан: Сегодня".

Хякимы велаятов доложили, что в настоящее время на полях идет полив и подпитка минеральными удобрениями согласно агротехническим нормам.

Кроме того, для своевременного начала посева хлопчатника готовят семена, а также ведется работа для посадки картофеля и овощебахчевых культур в установленные сроки.

Вице-премьер Атахаллыев представил общий доклад о текущем состоянии сельского хозяйства.

Заслушав отчет, Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность комплексного подхода к развитию аграрного сектора с учётом современных требований, а также необходимость укрепления продовольственного безопасности страны за счёт повышения урожайности. В связи с этим глава государства поручил вице-премьеру принять соответствующие меры.

Глава государства также распорядился ускорить посев картофеля и овощей, своевременно рассчитываться с сельхозпроизводителями и подготовиться к празднованию Международного женского дня - 8 Марта.

Кроме того, Сердар Бердымухамедов дал указание по строгому контролю за строительством социальных и производственных объектов, запланированных к вводу в 2025 году.