СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил силовые ведомства с Днем защитников Отечества 27 Январь 2026 г., 21:35В Туркменистане в марте пройдет Международная интернет-олимпиада по теоретической механике 27 Январь 2026 г., 21:34Минюст Туркменистана проведет прием граждан по правовым вопросам 27 Январь 2026 г., 21:32Туркменистан и Канада проведут межмидовские консультации 27 Январь 2026 г., 21:29Порты Туркменбаши и Баку договорились о развитии сотрудничества 27 Январь 2026 г., 21:27Туркменистан участвует в 46-й Генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии в Ташкенте 26 Январь 2026 г., 21:24

Китай и Туркменистан запустили первый прямой автотранспортный маршрут по системе TIR
22 Февраль 2025 г., 04:23

 

Первый грузовой автомобиль с маркировкой TIR отправился в четверг из китайского города Чжэнчжоу в Ашхабад, что ознаменовало официальное открытие прямого автотранспортного сообщения между Китаем и Туркменистаном по международной системе TIR, сообщает агентство Синьхуа.

«Это первый случай, когда китайская автотранспортная компания начала осуществлять прямые автомобильные грузоперевозки между Китаем и Туркменистаном», – отметил Оуян Лянъюань, заместитель начальника таможенного поста Синьчжэн при Чжэнчжоуской таможне.

Маршрут протяженностью около 6 тысяч километров проходит через территории Казахстана и Узбекистана. Время в пути составит примерно 9 дней.

По словам Ван Ти, заместителя генерального директора компании-перевозчика Zhengzhou Hongyi Transportation Co., Ltd., использование данного TIR-маршрута позволит снизить транспортные издержки примерно на 35% по сравнению с авиаперевозками и вдвое сократить время доставки по сравнению с железнодорожным транспортом.

Система TIR (Transports Internationaux Routiers) значительно упрощает международные перевозки грузов. Груз опечатывается на стартовой точке маршрута и проверяется только в пункте назначения, что сокращает время перевозки и снижает административные риски.

Новый маршрут Чжэнчжоу–Ашхабад стартует из Хэнаньского собирательно-распределительного центра по системе TIR. В настоящее время центр обслуживает 18 TIR-маршрутов, связывающих Китай с девятью странами, включая Россию, Узбекистан, Азербайджан и Грузию.