СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

В Марыйском велаяте выпасается свыше 5,3 миллиона голов мелкого рогатого скота.
04 Январь 2025 г., 11:38

 

В Марыйском велаяте на зимних пастбищах Мургабской долины выпасается свыше 5,3 миллиона голов мелкого рогатого скота.

В регионе продолжает активно развиваться животноводство. Для создания устойчивой кормовой базы учитываются пастбища и сельскохозяйственные угодья. Основное внимание чабанов сосредоточено на обеспечении качественного корма и поддержании здоровья животных, что становится возможным благодаря их многолетнему опыту.

Тахтабазарский этрап возглавляет регион по числу овец и коз. Здесь насчитывается более 1,3 миллиона животных.

Стада, подходящие к зимовке, находятся в отличной физической форме. Все необходимые запасы кормов, включая грубые и концентрированные корма, а также сено, были подготовлены еще осенью.

Процесс заготовки проводился с использованием современной сельскохозяйственной техники, что позволило собрать около половины необходимого объема кормов, включая сено и солому.

Заинтересованные в увеличении поголовья чабаны, получают государственные льготы на распределение приплода и бесплатное использование пастбищ.

Важнейшей задачей остается подготовка к весеннему окоту, который начнется в марте, когда здоровье животных и поддержание их физической формы будут в приоритете, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».