СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Премьер-министр Пакистана прибыл в Ашхабад для участия в международном форуме 11 Декабрь 2025 г., 20:06Традиции разведения туркменского алабая включены в список нематериального наследия ЮНЕСКО 11 Декабрь 2025 г., 20:05Неда Бергер посвятила своё новое стихотворение 30-летию нейтралитета Туркменистана 11 Декабрь 2025 г., 20:03В Ашхабаде открылась выставка к 30-летию нейтралитета Туркменистана 11 Декабрь 2025 г., 20:01В Ашхабад прибыл премьер-министр Мьянмы 11 Декабрь 2025 г., 19:59В столицу Туркменистана прибыл премьер-министр Королевства Эсватини 11 Декабрь 2025 г., 19:57

Турция и Туркменистан планируют утвердить новую дорожную карту и увеличить товарооборот до $5 млрд
05 Декабрь 2024 г., 10:52

Министр торговли Турции Омер Болат в интервью журналистам сообщил, что Турция и Туркменистан поставили амбициозную цель удвоить объем торговли между странами в ближайшие годы. На выставке в Ашхабаде, где представили свою продукцию более 70 турецких компаний, Болат подчеркнул, что текущий объем торговли недостаточен, и страны нацелены на достижение показателя в 5 миллиардов долларов ежегодно. Об этом сообщил новостной сайт "Turkmenportal".

Мы будем наращивать наше сотрудничество во многих областях в соответствии с видением лидеров наших братских стран. Нам недостаточно $2,5 млрд ежегодной торговли. Мы ставим целью увеличить в среднесрочной перспективе ее объем до $5 млрд в год. В феврале-марте будущего года в Анкаре планируется проведение 8-го заседания межправительственной комиссии, на которой будет принята новая дорожная карта торгово-экономического сотрудничества, – отметил министр.

Кроме того, Болат сообщил о продолжающихся переговорах по транспортировке туркменского природного газа в Европу и в области химической промышленности, где ожидаются подписания важных соглашений в ближайшем будущем. Турция и Туркменистан также активно работают над улучшением таможенных процедур и упрощением визового режима для граждан обеих стран.

Отметив, что Туркменистан является важным торговым партнером для Турции, Болат подчеркнул значимость совместных проектов, реализуемых турецкими строительными компаниями в Туркменистане, а также планы по расширению торговли через Средний коридор.

Выставка экспортных товаров Турции продолжит свою работу до 6 декабря.