СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Gertner Group планирует расширить сотрудничество с Туркменистаном в строительном секторе
03 Ноябрь 2024 г., 20:02

 В Ашхабаде проходит международная конференция и выставка "Строительство, промышленность, энергетика Туркменистана" (3-5 ноября 2024 года). В рамках мероприятия генеральный директор Gertner Group Александр Митцингер поделился планами компании по развитию сотрудничества с Туркменистаном.

Компания Gertner Group, имеющая 70-летний опыт работы между Западом и Востоком в сфере поставок промышленного оборудования, уже активно развивает свое присутствие на туркменском рынке. За последние два года компания успешно реализовала проект с государственным концерном "Туркменхимия" по модернизации основного конвейера на заводе "Гарабогазкарбамид".

"Мы планируем создать сервисную компанию совместно с известной немецкой компанией по конвейерным системам для повышения эффективности и устойчивости оборудования в Туркменистане", - отметил Александр Митцингер.

Особое внимание Gertner Group уделяет строительному сектору. На конференции будет представлен новый проект по производству фиброцементных материалов совместно с австрийскими партнерами. Данная технология предлагает инновационную альтернативу традиционному мрамору, особенно актуальную для сейсмической зоны Туркменистана. Фиброцементные плиты отличаются легкостью и устойчивостью к различным температурным режимам.

По словам г-на Митцингера, компания видит значительный потенциал для развития в Туркменистане, особенно в строительном секторе и производстве строительных материалов.

"Всего через 6 месяцев после моего первого визита в страну в конце 2022 года мы выиграли первый тендер для модернизации основы основного конвейера завода Гарабогазкарбамид, а также на поставку критически важных химикатов для производства ", - подчеркнул глава компании.

Международная конференция продолжит свою работу до 5 ноября, предоставляя платформу для развития делового сотрудничества между международными компаниями и Туркменистаном.