СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Премьер-министр Пакистана прибыл в Ашхабад для участия в международном форуме 11 Декабрь 2025 г., 20:06Традиции разведения туркменского алабая включены в список нематериального наследия ЮНЕСКО 11 Декабрь 2025 г., 20:05Неда Бергер посвятила своё новое стихотворение 30-летию нейтралитета Туркменистана 11 Декабрь 2025 г., 20:03В Ашхабаде открылась выставка к 30-летию нейтралитета Туркменистана 11 Декабрь 2025 г., 20:01В Ашхабад прибыл премьер-министр Мьянмы 11 Декабрь 2025 г., 19:59В столицу Туркменистана прибыл премьер-министр Королевства Эсватини 11 Декабрь 2025 г., 19:57

Корейская Daewoo E&C построит завод удобрений в Туркменистане
21 Октябрь 2024 г., 18:25

 Южнокорейская строительная компания Daewoo Engineering & Construction выиграла тендер на строительство завода по производству минеральных удобрений в Туркменабате. Согласно информации The Korea Herald, предприятие будет располагаться в 450 километрах к востоку от Ашхабада и сможет ежегодно производить 350 000 тонн фосфатных удобрений и 100 000 тонн сульфата аммония.

Этот проект является частью стратегии Daewoo E&C по укреплению своих позиций в Центральной Азии. Компания планирует расширить свое присутствие в регионе не только в нефтехимическом секторе, но и в сфере инфраструктурных проектов и развития новых городов.

Важным шагом в развитии сотрудничества стало открытие филиала Daewoo E&C в Ашхабаде в октябре прошлого года. На церемонии открытия присутствовали высокопоставленные представители обеих стран, включая председателя компании Джонг Вон-джу и вице-премьера Туркменистана Баймырата Аннамаммедова.