СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Осенью в северном регионе Туркменистана намерены собрать 700 тонн моркови
08 Сентябрь 2024 г., 20:04

 В Дашогузском велаяте осенние посадки моркови заняли площадь в 40 гектаров, с которых земледельцы региона рассчитывают получить свыше 700 тонн урожая (при урожайности не менее 180 центнеров с гектара).

Как сообщает «Туркменистан: Золотой век», подобные объёмы позволяют удовлетворить запросы местных потребителей и поддерживать стабильные цены на продукцию.

Традиционно, наиболее крупными производителями моркови в велаяте являются земледельцы Акдепинского и Болдумсазского этрапов.

Местными земледельцами накоплен большой опыт успешного выращивания различных сортов моркови. Но особой популярностью здесь пользуется жёлтая морковь. Считается, что именно она в сочетании с местными сортами риса способна придать неповторимый вкус и аромат знаменитому дашогузскому плову, отмечает источник.

Напомним, что весной этого года в Дашогузском велаяте морковь была высажена на 730 гектарах, с которых аграрии получили летом богатый урожай более чем в 13 тысяч тонн.