СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Премьер-министр Пакистана прибыл в Ашхабад для участия в международном форуме 11 Декабрь 2025 г., 20:06Традиции разведения туркменского алабая включены в список нематериального наследия ЮНЕСКО 11 Декабрь 2025 г., 20:05Неда Бергер посвятила своё новое стихотворение 30-летию нейтралитета Туркменистана 11 Декабрь 2025 г., 20:03В Ашхабаде открылась выставка к 30-летию нейтралитета Туркменистана 11 Декабрь 2025 г., 20:01В Ашхабад прибыл премьер-министр Мьянмы 11 Декабрь 2025 г., 19:59В столицу Туркменистана прибыл премьер-министр Королевства Эсватини 11 Декабрь 2025 г., 19:57

Крупный производитель кунжута в Туркменистане планирует собрать не менее 560 тонн
16 Август 2024 г., 12:31

 

 

Одним из крупных производителей кунжута в Туркменистане явяляется Дашогузский велаят. В этом году здесь намечено заготовить не менее 560 тонн этой полезной и востребованной культуры.

Как сообщает «Туркменистан: Золотой век», больше других урожай намерены получить в Куняургенчском этрапе и этрапе С.Туркменбаши - по 140 тонн. Почти столько же -135 тонн кунжута при средней урожайности 10 центнеров с гектара планируют заготовить земледельцы Акдепинского этрапа.

Специалисты считают, что эта культура хорошо приспособлена к возделыванию в местных климатических условиях. Важными факторами для его выращивания являются присущая этим местам солнечная теплая погода, которая требуется растению на протяжении всего вегетационного периода. Высокая засухоустойчивость культуры также важна.

Массовому производству кунжута в регионе способствует и его короткий вегетационный срок.

Семена кунжута отличаются питательностью, особым ароматом, высоким содержанием жира и содержат полезные для организма микроэлементы: кальций, железо, фосфор и другие.

Кунжутное масло также широко используется в лечебных и косметических целях.

Местные жители любят кунжут за то, что он придаёт особый аромат и вкус плову, а также знаменитой здешней халве, отмечает источник.