СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

В домохозяйствах Туркменистана установят «умные» счетчики газа
15 Июль 2024 г., 11:09

 

На недавнем заседании кабинета министров Туркменистана, вице-премьер Батыр Аманов проинформировал Президента Сердара Бердымухамедова о ходе реализации проекта по внедрению цифровых технологий в систему газоснабжения, осуществляемого Государственным концерном «Туркменгаз».

Как сообщает CentralAsia.news, в рамках «Государственной программы по развитию цифровой экономики в Туркменистане на 2021–2025 годы», страна активно внедряет инновационные технологии. Одним из направлений является установка «умных» счётчиков газа, которые обеспечат более эффективное использование природного газа в домохозяйствах.

Президент Сердар Бердымухамедов, выслушав доклад, подчеркнул значимость обновления газовой инфраструктуры для обеспечения безопасности и надёжности поставок газа как для населения, так и для промышленных предприятий.

Глава государства отметил важность продолжения работы по внедрению современных технологий, которые позволят повысить контроль за расходом газа и усилить эффективность газоснабжения.