СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан готовится широко отпраздновать Новруз 14 Марта 2026 г., 22:10Президент Туркменистана подписал постановление о развитии концерна «Туркменнефть» 14 Марта 2026 г., 22:05В Ашхабаде прошла конференция в честь 18-летия создания СПП Туркменистана 14 Марта 2026 г., 21:55«Аркадаг» второй год подряд выиграл Кубок ФФТ 14 Марта 2026 г., 21:46В МИД Туркменистана прошла встреча с новым Региональным директором МОТ 13 Марта 2026 г., 21:50Туркменистан и Узбекистан обсудили перспективы миграционного сотрудничества 13 Марта 2026 г., 21:43

В Балканском велаяте наращивается производство сельскохозяйственной продукции
08 Июль 2024 г., 10:01

Земледельцы Балканского велаята в текущем году планируют с 2620 гектаров получить 52400 тонн бахчевых. В эти дни на полях велаята ударными темпами продолжается сбор урожая дынь и арбуза. Своим неустанным трудом труженики дайханских объединений и частных хозяйств региона вносят достойный вклад в обеспечение продовольственного изобилия в стране.

Не отстают в этом деле и садоводы. Если основными плодовыми культурами в этрапе Махтумкули являются гранат, инжир и грецкий орех, то в Этрекском этрапе из года в год добиваются хороших результатов в выращивании маслин. А земледельцы Кызыларватского и Брекетского этрапов считаются настоящими мастерами в производстве таких сортов дынь, как «вахарман», «гызылдепе», «гуляби», «гаррыгыз» и «акмарал». Их продукция пользуется большим спросом не только в велаяте, но и в других регионах страны.

Обеспечение продовольственного изобилия и снабжение своей продукцией по доступным ценам рынков страны-основная цель земледельцев Балканского велаята.