СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский язык может появиться в китайских вузах 23 Марта 2026 г., 11:32Товарооборот Туркменистана и Китая с 2007 года вырос в двадцать раз 23 Марта 2026 г., 11:13В праздновании Новруза в Туркменистане приняло участие более 220 гостей почти из 30 стран 22 Марта 2026 г., 11:09В Туркменистане в ходе всенародной озеленительной акции высажено более 611 тысяч деревьев 22 Марта 2026 г., 11:05Туркменистан и Китай работают над увеличением экспорта газа до 65 млрд кубометров в год 22 Марта 2026 г., 11:03«В войне не бывает выигравших» — Национальный Лидер туркменского народа о путях урегулирования мировых конфликтов 21 Марта 2026 г., 16:20

Туркменистан и Фонд ОПЕК подписали Рамочную Программу Партнерства на 2024-2029 годы
27 Июнь 2024 г., 11:43

25 июня 2024 года по поручению Президента Туркменистана Председатель Правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахимберды Джепбаров принял участие в третьем ежегодном Форуме Развития в Вене (Австрия), организованном Фондом ОПЕК для Международного Развития. Об этом Turkmenportal сообщили в пресс-службе ГБВЭД.

В рамках Форума, собравшего более 400 делегатов, состоялись переговоры с Президентом Фонда ОПЕК для Международного Развития Абдулхамидом Альхалифой. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития и укрепления многолетнего сотрудничества между Туркменистаном и Фондом ОПЕК.

По итогам переговоров, в соответствии с распоряжением Президента Туркменистана, была подписана «Рамочная Программа Партнерства со Страной» между Правительством Туркменистана и Фондом ОПЕК для Международного Развития на период 2024-2029 годов.

Программа нацелена на расширение двустороннего сотрудничества с многосторонними финансовыми институтами развития и включает следующие направления:

1. Оценка и финансирование приоритетных проектов в сферах транспорта, промышленности, телекоммуникаций, здравоохранения, банковских и финансовых услуг, а также других секторов.

2. Предоставление финансирования и технической поддержки (гранты) на развитие инфраструктуры города Аркадаг, первого «умного города» страны, включая технопарки, научно-исследовательские центры, медицинские центры и другие виды городской инфраструктуры.

3. Оказание технической помощи для наращивания потенциала, передачи знаний и технологий.

Данное соглашение призвано способствовать дальнейшему укреплению экономического сотрудничества между Туркменистаном и Фондом ОПЕК для Международного Развития.