СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Энергетика и транспорт - в повестке ашхабадского заседания Совета глав правительств СНГ
24 Май 2024 г., 10:23

 

Ашхабад принимает 24 мая очередное заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Традиционно в узком формате члены Совета обменяются мнениями по актуальным темам экономического взаимодействия в Содружестве.

В широком формате предлагается обсудить проекты Концепции сотрудничества в сфере энергетики и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, а также Плана действий по оптимизации инфраструктуры и развитию международных транспортных коридоров, проходящих по территориям государств – участников СНГ.

Кроме того, на заседании планируется принять ряд документов, касающихся сотрудничества в области здравоохранения, химической промышленности, обращения с опасными отходами и противодействия правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности.

Еще один вопрос повестки дня Совета глав правительств – объявление Ашхабада Городом новых спортивных возможностей Содружества.

Заседание Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде пройдет под председательством России. Как сообщила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, а ближайшие месяцы в формате СНГ запланированы мероприятия на уровне уполномоченных по правам человека, глав оборонных ведомств, руководителей миграционных органов, специальных служб и подразделений финансовой разведки, а также межмидовские консультации по тематике противодействия новым вызовам и угрозам, по консульским и правовым вопросам, по экономическому сотрудничеству.

"Центральным событием российского председательства станет заседание Совета глав государств СНГ в Москве 8 октября, накануне которого по традиции намечена очередная встреча министров иностранных дел стран СНГ", - сообщила официальный представитель МИД РФ.