СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов
24 Апрель 2024 г., 16:51

 

Стартовавший в Париже Международный инвестиционный форум по привлечению инвестиций в энергетический сектор Туркменистана (TEIF 2024) призван расширить возможности для привлечения прямых иностранных инвестиций во все сегменты отрасли.

 

Об этом, выступая на мероприятии, заявил советник Президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Ашыргулы Беглиев, передает корреспондент Turkmenportal.

«Целью Форума является расширение возможностей для привлечения прямых иностранных инвестиций во все сегменты энергетической отрасли Туркменистана, связанные с добычей, транспортировкой и переработкой нефти и газа, выработкой возобновляемых источников энергии, транспортировкой, строительством, а также экологическими аспектами разработки углеводородных месторождений», — сказал Беглиев.

Беглиев отметил перспективы участия инвесторов в разработке крупнейшего газового месторождения «Галкыныш», освоении туркменского шельфа Каспийского моря, проектах по нефте- и газохимии, строительстве подземного хранилища газа и другой инфраструктуры.

Приоритетными формами сотрудничества с зарубежными партнерами были названы сервисные контракты, создание совместных предприятий и реализация проектов «под ключ». Особое внимание будет уделено экологическим аспектам и сокращению выбросов метана.

«Среди главных факторов растущей привлекательности Туркменистана для иностранных инвесторов — стабильная экономическая и политическая ситуация в стране, а также законодательная база и государственная гарантия», — заявил советник Президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам.