СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Из Туркменистана отправлен первый контейнерный поезд в Китай
02 Ноябрь 2019 г., 16:51

Из Туркменистана транзитом через территорию Казахстана отправился первый контейнерный поезд в Китай, сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу «Казахстанские железные дороги».

Он везёт калийные удобрения Гарлыкского горно-обогатитльного комплекса по маршруту древнего Шелкового пути. Протяженность маршрута составит 9688 километров, из них по территории Туркменистана Келиф-Серхетяка 1654 километров, по территории Казахстана Болашак-Алтынколь 3450 километров и по территории Китая Хоргос-Циндао 4584 километров. Планируется доставить груз до конечного пункта назначения (в порт Циндао) за 15 дней, что по сравнению с морским маршрутом быстрее в 3-4 раза при конкурентоспособном тарифе перевозки. Поезд прибудет в точку назначения в начале ноября.

Данный проект был реализован совместными усилиями ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистан», АО «KTZ Express», представительствами «Казахстанских железных дорог» в Туркменистане и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.