СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские каратисты завоевали 4 медали в первый день чемпионата ЦА в Актау 04 Август 2026 г., 10:55В Туркменистане ожидаются дожди и небольшой спад жары — прогноз на неделю 04 Август 2026 г., 10:52На севере Туркменистана прошел региональный тур конкурса «Ýaňlan, Diýarym!-2026» 04 Август 2026 г., 10:50В 2028 году в Ашхабаде планируется провести Всемирный форум ООН по международному праву 04 Август 2026 г., 10:48В Ашхабаде создадут международную платформу «Международное право» 04 Август 2026 г., 10:05В СМИ Туркменистана будет широко освещаться значение международного права 04 Август 2026 г., 10:03

Туркменистан и Германия углубляют научное сотрудничество в рамках формата Z5+1
25 Февраль 2026 г., 21:27

 Туркменистан и Германия подтвердили готовность к долгосрочному партнёрству в области науки, исследований и инноваций. Соответствующее Совместное заявление о намерениях в формате Z5+1 подписано по итогам круглого стола, состоявшегося 23 февраля в Галле в рамках Германо-Центральноазиатского форума по высшему образованию и науке. От имени Туркменистана документ подписал посол в ФРГ Бердимырат Реджепов, передает туркменский МИД.

В переговорах приняли участие статс-секретарь Федерального министерства научных исследований, технологий и космонавтики Германии Маркус Плайер и послы государств Центральной Азии в ФРГ. Стороны обсудили перспективы реализации совместных научных проектов, академической мобильности, поддержки молодых учёных и внедрения инновационных решений.

Форум проходит на площадке Германской национальной академии наук «Леопольдина» и объединяет представителей профильных ведомств, научных организаций и университетов Германии, а также послов стран Центральной Азии. Выступая на церемонии открытия, посол Бердимырат Реджепов остановился на достижениях Туркменистана в сфере высшего образования и науки и подчеркнул важность дальнейшего укрепления германо-центральноазиатского сотрудничества.

Среди ключевых тем форума – вклад немецкой науки в изучение историко-культурного наследия региона. Вице-президент Немецкого совета по культуре и заместитель управляющего директора Немецкой археологической ассоциации Манфред Наврот особо отметил уникальность туркменских археологических памятников – Нисы, Гонур-Депе и Мерва – и значимость совместных исследований на их территории.

Проведение форума подтвердило стратегический характер взаимодействия стран Центральной Азии и Германии и открыло новые возможности для развития научно-образовательного диалога в формате Z5+1.