СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

В Туркменистане начнут производить подсолнечное масло
24 Ноябрь 2018 г., 11:39

В рамках программы импортозамещения в Туркменистане приступили с строительству двух заводов по выпуску подсолнечного масла. Их возводят Хозяйственные общества «Gündogar akymy» и «Kämilligiň gözbaşy» – члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, сообщает Государственное информагентство.

Ввод в эксплуатацию промышленных объектов, которые в совокупности будут ежегодно производить 24 тысячи тонн востребованного на внутреннем рынке продукта, намечен на следующий год.

Как сообщалось на заседании Правительства, также в рамках комплексной программы по увеличению объёмов производства сельскохозяйственных культур в 2019 году планируется расширить посевные площади под подсолнечник и засеять 5 тысяч гектаров земледельческих угодий.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность ускоренного строительства в стране импортозамещающих производств по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции. В данном направлении особое внимание следует уделить вопросам обеспечения продовольственной безопасности, что содействует достижению Целей устойчивого развития, подчеркнул туркменский лидер.

Одобрив предложение по выпуску в Туркменистане подсолнечного масла с учётом природно-климатических условий нашей страны и передовых разработок в аграрном секторе, глава государства сделал акцент на важности выбора наиболее приемлемого сорта данной культуры.