СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Грузия обсудили расширение двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:23В Ашхабаде прошли туркмено-российские политические консультации 30 Январь 2026 г., 09:22Туркменистан и Россия обсудили углубление стратегического партнёрства 30 Январь 2026 г., 09:21Ашхабад и Баку отметили насыщенную повестку двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:19США предложили Туркменистану развивать партнерство в сфере спортивной дипломатии 30 Январь 2026 г., 09:17Главы подразделений МИД Туркменистана и Марокко провели политконсультации 29 Январь 2026 г., 20:09

Туркменистан и Узбекистан подписали контракты на 250 миллионов долларов
25 Апрель 2018 г., 19:43

Туркменистан и Узбекистан по итогам бизнес-форума и Национальной туркменской промышленной выставки, которые прошли 23-24 апреля в Ташкенте, подписали контракты и меморандумы более чем на 250 миллионов долларов.


Узбекистан рассматривает Туркменистан в качестве стратегического партнёра в регионе и всесторонне поддерживает дальнейшее расширение политических контактов, углубление торгово-экономических связей, развитие сотрудничества в транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной областях.


По итогам 2017 года товарооборот между странами достиг 177,3 миллиона долларов, а за три месяца 2018 года увеличился на 55%. Такой рост стал возможен благодаря налаживанию торговых связей между компаниями двух стран.


Отметим, что сегодня в Узбекистане работают 11 предприятий с участием туркменского капитала, в том числе 10 совместных и одно предприятие со стопроцентным туркменским капиталом. Основные сферы деятельности — торговля и сфера услуг, текстильная отрасль, производство облицовочных материалов и мебели.


На территории Туркменистана создано два предприятия при участии резидентов Узбекистана. Они занимаются организацией экспорта узбекской промышленной продукции на туркменский рынок.