СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Туркменское растительное масло «Ахал» экспортируется в Иран и Китай
27 Февраль 2018 г., 20:56

Предприятие «Ахал»  наладило экспорт продукции растительного масла в Иран и Китай.

Предприятие находится в Геок-тепинском этрапе Ахалского велаята. Оно запущено в мае 2010 года. Главная продукция — хлопковое масло «Ахал» — успешно конкурирует со всеми другими видами растительных масел на туркменском рынке, сообщает сайт SNG Today.

Коллектив предприятия по производству растительного масла «Ахал», насчитывающий более 300 специалистов, работает в несколько смен, чтобы создать избыток своей продукции не только на прилавках Ахалского велаята Туркменистана, но и удовлетворить покупательский спрос во всех регионах страны.

В предприятии имеются два складских помещения, в каждом из которых хранятся по 10 тысяч тонн хлопковых семян для переработки.

Работники завода за сутки справляются с производством 40-50 тонн очищенного масла. Предприятие способно в течение суток перерабатывать 300 тонн сырья. Помимо хлопкового масла «Ахал», ежесуточно выпускается  65-70 тонн шелухи и 125-130 тонн жмыха.

Технологии, применяемые маслоделами «Ахала», позволяют поставлять на рынок высококачественный рафинированный продукт. С помощью технологии рафинирования, масло освобождают от примесей, а затем отбеливают. После использования этого метода получается продукт, не «горящий» при высоких температурах, безвредный и долговечный.