СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Грузия обсудили расширение двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:23В Ашхабаде прошли туркмено-российские политические консультации 30 Январь 2026 г., 09:22Туркменистан и Россия обсудили углубление стратегического партнёрства 30 Январь 2026 г., 09:21Ашхабад и Баку отметили насыщенную повестку двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:19США предложили Туркменистану развивать партнерство в сфере спортивной дипломатии 30 Январь 2026 г., 09:17Главы подразделений МИД Туркменистана и Марокко провели политконсультации 29 Январь 2026 г., 20:09

В Туркменистане планируют собирать тракторы «Белорус»
03 Декабрь 2013 г., 18:12

В недалеком будущем сельхозугодия Туркменистана возможно будут бороздить тракторы отечественной сборки. В настоящее время рассматривается вопрос создания сборочного производства знаменитых тракторов «Белорус» в Туркменистане.

В Беларуси создана рабочая группа и утвержден план действий по организации сборочного производства на территории Туркменистана. Среди первостепенных планов - определиться с выбором партнера с туркменской стороны, а также решить вопросы географического расположения совместного предприятия и его оптимальной организационно-правовой формы.

По прогнозам в начале будущего года проекты учредительных документов создаваемого предприятия будут подготовлены в соответствии с требованиями законодательств двух государств и представлены на согласование в вышестоящие органы. Одновременно планируется вести разработку бизнес-плана будущего сборочного производства.

За время своего существования (с 1946 года) Минский тракторный завод произвел более 3 миллионов тракторов, из которых 500 тысяч были поставлены примерно в 100 стран мира. В настоящее время завод выпускает 62 модели различных тракторов.


Ashgabad.net