СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

В Туркменистане расширяется выпуск светодиодных ламп
09 Январь 2018 г., 20:05

Новую продукцию  светодиодных светильников, выпуск которых начнётся в наступившем году, представило хозяйственное общество «Айдын гиджелер».

Как сообщает сайт «Золотой век Туркменистана», новые  образцы светильников  - это плоские потолочные светильники двух типов: размером 60х60 и мощностью 96 и 48 ватт, а также размером - 40х40, мощностью 96 ватт и 48 ватт. 

ХО «Айдын гиджелер», созданное при содействии концерна «Туркменмашинстрой» Министерства промышленности и индивидуального предприятия «Тезе заман гурлышикчи» Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, в течение 2017 года не только освоило производство LED–ламп - для бытовых и промышленных помещений, но и расширило их ассортимент. Со сборочного конвейера сошло два миллиона изделий - светильники мощностью от 3,5,6,9,12,18, 24 ватт, что соответствует диапазону ламп накаливания от 40 до 240 ватт. 

LED–лампы, выпускаемые на предприятии, специально спроектированы под светодиодный источник освещения, который экспортируется из Китая. Все части изделия, за исключением платы, производятся на предприятии из местного сырья – полипропилена, выпускаемого Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов. За счет применения местного сырья стоимость отечественных ламп ниже, чем зарубежных аналогов. 

Светодиодная продукция ашхабадского предприятия способна полностью заменить в домашних условиях лампы накаливания. LED–лампы являются одним из самых высокоэффективных и экологически чистых источников света. Их преимущество - низкое энергопотребление, долгий срок службы, простота установки, небольшие габариты. 

В нынешнем году предприниматели планируют выпустить 3,5 миллиона изделий. На предприятии создано около ста рабочих мест, установлены одиннадцать термопластавтоматов, с помощью которых изготавливаются корпус и колба светильника. Здесь же ведется сборка, испытания и фасовка изделий. В ближайшее время в цехе установят дополнительное оборудование для новых видов продукции. В планах предпринимателей – освоить выпуск ноутбуков и планшетов.