СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде прошёл брифинг о Душанбинской конференции по воде 30 Май 2026 г., 00:33Государственный цирк Туркменистана приглашает на представление 30 Май 2026 г., 00:31Делегация Туркменистана изучила передовой педагогический опыт на семинаре в Алматы 30 Май 2026 г., 00:30В Ашхабаде прошли переговоры с ведущими китайскими технологическими компаниями 30 Май 2026 г., 00:29Посол Туркменистана принял участие в обсуждении реализации решений саммита ЕС – ЦА 30 Май 2026 г., 00:27В Ашхабаде начал работу Туркмено-Китайский бизнес-форум 29 Май 2026 г., 00:24

Туркменистан продолжает освоение крупнейшего газового месторождения
20 Ноябрь 2013 г., 15:12

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своем обнародованном обращении к участникам открывшейся во вторник выставки-конференции "Нефть и газ Туркменистана" (OGT-2013) отметил, что активно продолжается реализация масштабного проекта по освоению крупнейшего в стране месторождения газа "Галкыныш".

"В настоящее время на втором этапе освоения этого газового месторождения высокими темпами идут работы по строительству газоочистного завода производственной мощностью 30 миллиардов кубометров товарного газа в год", - сказано в послании.

Глава государства напомнил о состоявшемся недавно пуске газоочистных заводов на "Галкыныш" в рамках первого этапа.

"Отраден также и факт ввода в эксплуатацию первой очереди этого газового месторождения, являющегося одним из крупнейших кладовых природного газа в мире. В последние годы данное газовое месторождение превратилось в огромную площадку для совместной работы специалистов нефтегазовой отрасли страны со своими зарубежными партнерами", - подчеркивает туркменский руководитель.

По его словам, здесь туркменские специалисты плечом к плечу трудятся с коллегами из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Объединенных Арабских Эмиратов.

В Туркменистане крупнейшие месторождения сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - суммарные ресурсы "Галкыныш" с близлежащими месторождениями оцениваются местными геологами и британской компанией GCA в пределах 26,2 триллионов кубометров.

Работы на "Галкыныш" велись с 2009 года на основании подписанных сервисных контрактов. Туркменгаз на сервисных условиях поручил провести комплекс работ CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited (КНР), LG International Corp и Hyundai Engineering Co., Ltd (Южная Корея), Petrofac International LLC. и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ).

В рамках первого этапа на "Галкыныш" в начале сентября были установлены мощности по выпуску 30 миллиардов кубометров товарного газа в год. В этот же период, Туркменистан и Китай договорились начать переговоры о финансировании второго этапа разработки Галкыныш.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе, продолжительное время сырье экспортируется в Россию и Иран. В 2009 году был открыт маршрут в Китай, который на сегодня является стратегическим покупателем этого ценного сырья.