СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский язык может появиться в китайских вузах 23 Марта 2026 г., 11:32Товарооборот Туркменистана и Китая с 2007 года вырос в двадцать раз 23 Марта 2026 г., 11:13В праздновании Новруза в Туркменистане приняло участие более 220 гостей почти из 30 стран 22 Марта 2026 г., 11:09В Туркменистане в ходе всенародной озеленительной акции высажено более 611 тысяч деревьев 22 Марта 2026 г., 11:05Туркменистан и Китай работают над увеличением экспорта газа до 65 млрд кубометров в год 22 Марта 2026 г., 11:03«В войне не бывает выигравших» — Национальный Лидер туркменского народа о путях урегулирования мировых конфликтов 21 Марта 2026 г., 16:20

Завершен сев сахарной свеклы
25 Июль 2017 г., 18:07

Во второй половине мая на пустующих землях начался сев свеклы, который продолжился на освободившихся из-под пшеницы полях и был завершен в середине июля. В ходе подготовки и планирования земель применялись трактора и прицепы как государственного, так и частного сектора Марыйского и Балканского велаятов.

Свекловоды ожидают первый урожай в октябре, совместно с уборкой урожая начнётся переработка сырья предприятием АО «Марышекер», которое обеспечивает аграриев посевным материалом и транспортом для доставки урожая к приемным пунктам.

Сбор устойчивой к холодам сахарной свёклы осуществляется поэтапно, культура выращивается в качестве промежуточной и может провести зиму в грунте.

Сахарной свеклой засеяны 17.9 тыс. гектаров орошаемых площадей, размещенных в Марыйском, Байрамалийском, Каракумском, Векильбазарском, Огузханском, Мургабском, Сакарчагинском, Туркменкалинском, Тахтабазарском этрапах Марйского велаята, и этрапах Берекет и Сердар Балканского велаята. Эти сельхозугодья дают свыше 220 тыс. тонн, из которых производится около 11 тыс. тонн сахара. Также изготавливают пищевой спирт, отходы же производства идут на корм в животноводческой сфере.