СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Грузия обсудили расширение двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:23В Ашхабаде прошли туркмено-российские политические консультации 30 Январь 2026 г., 09:22Туркменистан и Россия обсудили углубление стратегического партнёрства 30 Январь 2026 г., 09:21Ашхабад и Баку отметили насыщенную повестку двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:19США предложили Туркменистану развивать партнерство в сфере спортивной дипломатии 30 Январь 2026 г., 09:17Главы подразделений МИД Туркменистана и Марокко провели политконсультации 29 Январь 2026 г., 20:09

В Туркменистане объявлен международный тендер на строительство двух заводов по опреснению морской воды
03 Июнь 2017 г., 17:10

В Балканском велаяте намечено построить еще два завода по опреснению морской воды. Один из них – мощностью 50 тысяч кубометров чистой воды в сутки расположится в районе поселка Экерем этрапа Эсенгулы. Второй – мощностью 5 тысяч кубометров воды в сутки запланировано возвести в городе Хазар.

На проектирование и строительство этих объектов «под ключ» Министерство сельского и водного хозяйства Туркменистана объявило международный тендер. Приём тендерных предложений продлится по 14 июля.

На сегодняшний день в туркменском Приморье действуют несколько заводов по опреснению морской воды, в том числе станция мощностью 50 тысяч кубометров в сутки в поселке Киянлы этрапа Туркменбаши и установка мощностью 35 тысяч кубических метров пресной воды в сутки в Авазе.