СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

АПК и продовольственная безопасность страны
10 Марта 2017 г., 19:46

         Агропромышленный комплекс оказывает решающее воздействие на продовольственную и экономическую безопасность страны. Почти половина населения Туркменистана проживает в сельской местности, и в каждом велаяте есть опытные и квалифицированные кадры аграрного производства, способные не только  интенсифицировать работу АПК в регионах, но и успешно решать задачи, стоящие перед всей отраслью. Первоначально главной целью для отечественных аграриев стало обеспечение продовольственной независимости страны. Стабильность в этом вопросе была достигнута. И следующим закономерным шагом явилось не просто создание продовольственного изобилия, а увеличение экспортных возможностей сельхозпроизводителей и уменьшение импортной зависимости.

По данным Государственной таможенной службы Туркменистана в целом импорт продовольствия за 2016 год по сравнению с 2015 годом сократился на 24 процента. Агропромышленный комплекс, пищевая промышленность стали больше производить собственные продукты питания. В числе важнейших продовольственных товаров значительно в стоимостном измерении уменьшился ввоз в страну мяса птицы, безалкогольных напитков, репчатого лука, огурцов, картофеля, и помидор. Из продовольственных товаров заметно вырос экспорт свежих помидор, лука репчатого, яблок, пшеницы, муки пшеничной и растительного масла.

Агропромышленный комплекс Туркменистана обладает большими возможностями для реализации своего производственного потенциала, направленного на более полное задействование собственных ресурсов, создание новых конкурентоспособных производств, нацеленных на выпуск первоклассной импортозамещающей и экспортной сельхозпродукции. Его дальнейшее развитие поможет сбалансированному развитию регионов и углублению процессов реформирования в национальной экономике Туркменистана. Все это еще более повысит уровень благосостояния населения и будет способствовать процветанию страны.

Эркин Бабаев