СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

Туркменистан и Бангладеш заинтересованы в энергетическом сотрудничестве
22 Декабрь 2016 г., 10:48

В МИД Туркменистана состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Бангладеш в Туркменистане (с резиденцией в городе Тегеран) Маджбур Рахман Буяном.

Обсудив перспективы энергетического сотрудничества между странами, стороны выразили заинтересованность в налаживании контактов между деловыми кругами двух стран.

Стороны также подчеркнули, что Туркменистан и Бангладеш имеют все возможности для интенсификации партнерства в политической, торгово-экономической областях, а также в сферах сельского хозяйства и текстильной промышленности.

Бангладеш, изучает возможность присоединения к проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), продвигаемого Азиатским банком развития.

Сырьевой базой для проекта ТАПИ, который начали реализовывать в декабре 2015 года станет разрабатываемое крупнейшее в Туркменистане месторождение "Галкыныш". Туркменский газ поможет покрыть растущее энергопотребление в Индии и Пакистане - где к 2030 году потребности могут вырасти вдвое, оставшаяся же часть облегчит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане. Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 года.