СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде прошёл брифинг о Душанбинской конференции по воде 30 Май 2026 г., 00:33Государственный цирк Туркменистана приглашает на представление 30 Май 2026 г., 00:31Делегация Туркменистана изучила передовой педагогический опыт на семинаре в Алматы 30 Май 2026 г., 00:30В Ашхабаде прошли переговоры с ведущими китайскими технологическими компаниями 30 Май 2026 г., 00:29Посол Туркменистана принял участие в обсуждении реализации решений саммита ЕС – ЦА 30 Май 2026 г., 00:27В Ашхабаде начал работу Туркмено-Китайский бизнес-форум 29 Май 2026 г., 00:24

Туркменистан и КНР планируют подписать большой пакет документов
03 Май 2014 г., 17:17

 

На заседании Кабинета министров Туркменистана был заслушан отчет о подготовке к государственному визиту президента Гурбангулы Бердымухамедова в КНР, запланированному на май.

По итогам встречи в верхах планируется подписать большой пакет документов, нацеленных на диверсификацию взаимовыгодных связей с учетом открывающихся новых возможностей и перспектив.

Также, подчеркивается стратегический характер сотрудничества между Туркменистаном и Китаем, туркменский президент на заседании отметил, что "история взаимоотношений наших народов уходит своими корнями вглубь тысячелетий, во времена Великого Шелкового пути". Туркменистан традиционно
привержен дружественным отношениям с КНР.

"Мы и впредь будем всемерно развивать конструктивный диалог с Китаем как на двусторонней, так и на многосторонней основе, в формате авторитетных международных и региональных организаций и структур", - приводятся слова туркменского руководителя.

В торговом обороте Туркменистана с Китая наблюдается стабильный рост, ежегодный объем составляет около девяти миллиардов долларов. Туркменистан активно приобретает в КНР транспортные средства для железнодорожной отрасли и телекоммуникационное оборудование.

Китай стал ключевым покупателем туркменского газа и рассчитывает довести ежегодные закупки до 65 миллиардов кубометров газа.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе, по запасам природного газа страна занимает четвертое место в мире.

Ашхабад и Пекин договорились принять меры по стимулированию и защите взаимных инвестиций. Изучаются вопросы совершенствования процедур оформления поездок предпринимателей, участвующих в крупных совместных проектах.