СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

Туркменская делегация участвовала в XXII Евразийском экономическом саммите в Турции
09 Февраль 2019 г., 17:20

Замминистра финансов и экономики Туркменистана Силап Велбегов  представил страну  в  XXII Евразийском экономическом саммите, прошедшем в Стамбуле.

— Сегодня Туркменистан известен в мире как государство с динамично развивающейся экономикой, привлекательное для инвестиций. В экономику страны государство инвестирует большие средства. Планомерно растёт внешнеторговый оборот. Высокие темпы развития достигаются в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях. Успехам такого курса способствуют, наряду с государственным планированием социально-экономического развития, значительные запасы природного газа, нефти, разнообразного химического сырья, наличие надежных транспортных артерий. Что касается сотрудничества между нашими странами, то здесь большое значение придаётся упрочению дружественного диалога и отношений, в которых достигнут высший уровень доверия и взаимопонимания, — отметил С. Велбегов.

По словам замминистра, в регионе существует трехсторонний формат Туркменистан-Азербайджан-Турция, важные государства для возрождения современного Шелкового пути. С 2015 года Туркменистан и Азербайджан при участии Турции ведут переговоры о возможности транспортировки туркменского и азербайджанского природного газа в Европу и на международные рынки через Турцию. Турция является последовательным сторонником реализации проекта Южного газового коридора с подключением к нему Туркменистана через Транскаспийский газопровод.

 

А. Гургенлиева,

студентка Международного университета

гуманитарных наук и развития.

Материалы из сайта: TURKMENPORTAL