СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая 26 Октябрь 2025 г., 12:14В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 26 Октябрь 2025 г., 12:12Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга 26 Октябрь 2025 г., 12:10В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая 25 Октябрь 2025 г., 12:07Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета 25 Октябрь 2025 г., 12:05В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году 25 Октябрь 2025 г., 12:03

Погранслужба: На туркмено-афганской границе всё под контролем
17 Январь 2019 г., 19:13

Обстановка на туркмено-афганской границе штатная и находится под контролем компетентных силовых органов. Никаких инцидентов, чрезвычайных происшествий  и угроз вооружённого проникновения с сопредельной территории не наблюдается. Об этом Turkmenportal.com сообщил представитель штаба Государственной пограничной службы Туркменистана.

Собеседник отметил, что компетентные органы Туркменистана ведут с круглосуточный мониторинг оперативной обстановки на туркмено-афганской границе на предмет потенциальных угроз проникновения нарушителей, в том числе и различных вооружённых банд-формирований. Несмотря на сложную ситуацию на афганской земле, на сегодняшний период реальных обстоятельств, представляющих угрозу нападения на туркменскую границу, не наблюдается, отметил представитель погранслужбы.

Пограничник добавил, что Государственная пограничная служба республики и другие силовые ведомства, расквартированные в приграничных районах, обладают всем необходимым вооружением, оборудованием  и специальными средствами объективного мониторинга ситуации на границе, а также в состоянии нейтрализовать  любую потенциальную угрозу.

Кроме того, в Министерстве обороны Туркменистана сообщили Turkmenportal.com, что информация о проведении каких либо дополнительных мер по подготовке к мобилизации резервистов на территории республики не осуществляется. Вооружённые силы Туркменистана с действующим личным составом в состоянии  отразить любые потенциальные угрозы безопасности, подчеркнули в военном ведомстве.

Представитель минобороны Туркменистана сообщил, что распространяемая отдельными иностранными СМИ информация о проведении в стране спешных мер по подготовке к мобилизации резервистов из-за угрозы вторжению банд-формирований с территории сопредельных стран абсолютно не соответствует действительности.

Материалы из Turkmenportal.com