СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

Президент Туркменистана посетит Таджикистан с официальным визитом
21 Октябрь 2017 г., 10:12

Вопросы подготовки предстоящего официального визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Таджикистан обсуждены в Душанбе на встрече министра иностранных дел Сироджидина Аслова с заместителем министра иностранных дел нашей страны Бердыниязом Мятиевым, сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства РТ.

Мятиев также провёл встречи с первым заместителем министра иностранных дел Таджикистана Низомиддином Зохиди и руководителем Управления протокола МИД Таджикистана Ш.Ниёзовым, с которыми обсудил важные вопросы двустороннего сотрудничества.

Как сообщает сайт туркменского внешнеполитического ведомства, в ходе переговоров стороны подчеркнули необходимость дальнейшего развития взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух стран и отметили важность дальнейшего продолжения позитивных контактов в вопросах взаимодействия в рамках авторитетных международных организаций.

В ходе обсуждения вопросов торгово-экономического сотрудничества был выражен обоюдный интерес к развитию отношений в сфере энергетики и транспорта. Говоря о культурно-гуманитарной составляющей отношений, была отмечена приверженность сторон к развитию сотрудничества в области образования, науки и спорта.

Гурбагулы Бердымухаммедов в последний раз был в Таджикистане с рабочим визитом в сентябре 2014 года.

А в прошлом месяце Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в открытии V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые проводились в Ашхабаде с 17 по 27 сентября.

На этих комплексных континентальных соревнованиях сборная Таджикистана в составе 135 спортсменов (120 мужчин и 15 женщин) завоевала 51 медаль, в том числе 3 золотых, 14 серебряных и 34 бронзовых, и заняла в общекомандном зачёте 17-е место. Туркменские же спортсмены первенствовали на Играх, завоевав 245 медалей, из которых 89 – золотых, 70 – серебряных и 86 – бронзовых.